Georgius-Agricola-Gymnasium GlauchauGeorgius-Agricola-Gymnasium Glauchau

Jahresplan Schuljahr 2018/19

August 2018

13.08.18

Lernen lernen Klasse 5

Kltr.

14.08.18

Lernen lernen Klasse 5

Kltr.

15.08.18

Beginn der Hausaufgabenbetreuung Klasse 5

Vog

20.08.18

18:00 Uhr Beratung der Elternsprecher

SL

20.08.-24.08.18

Klasse 6 in Hormersdorf

RiS

20.08.18

Angebot Beratung JgSt. 12 zur Prüfungsfachwahl und Abiturberechnung im Hörsaal 15:00 Uhr

OSB

21.08.18

Schulrunde Mathe-Olympiade bis 01.10.18

RiS

21.08.18

Besuch Bundeswehr Kl. 10 a/b

Nag

23.08.18

Besuch Bundeswehr Kl. 10 c/d

Nag

24.08.18

Abschussveranstaltung Buchsommer im Schloss

Bin / Kir

26.08.-29.08.18

Srachl. Profil - Rom

Geb

27.08.-30.08.18

Elternabend

 

27.08.18

Elternabend Klasse 10 a / b im Hörsaal

OSB

27.08.18

Bekanntgabe Klausurplan 2018/19

OSB

27.08.18

Fototermin Klassenfotos Kl. 5 /6 / 7

 

27.08.-07.09.18

Schnupperwochen AG

Vog

27.08.18

14:00 Uhr Wahl der Schülersprecher im Hörsaal

SL

27.08.18

Wahl Lehrerrat

SL

28.08.18

Fototermin Klassenfotos Kl. 8 / 9 /10

 

29.08.18

Elternabend Klasse 10 c / d im Hörsaal

SL

30.08.18

Anmeldeschluss Schüler für SHS

 

31.08.-04.09.18

Döben

Schr / Nag

31.08.-01.09.18

Kompaktschulung SHS in Lauenhain

Wie / Hun / Rei

September 2018

03.09.18

Nachschreibetermin

 

06.09.18

Fotoaktion JgSt. 11 und 12

 

07.09.18

Vorlage Thema Komplexe Leistung Klasse 10 beim Fachlehrer

 

08./09.09.18

Messe „Horizon – Orientierung nach dem Abi“ in Leipzig

 

10.09.18-02.02.19

1. Lernabschnitt SHS

 

13.09.18

Vorlesewettbewerb Französisch Kl. 7 in Zwickau

Fri

13.09.18

Klasse 5: Sozialkompetenztraining 1.-6. Stunde

Räd / Jun / Rei

14.09.18

Bestätigung Thema Kompl. Leistung durch Fachlehrer

 

17.09.18

18:00 Uhr Wahl des Elternrates

SL

17.09.18

Nachschreibetermin

 

19.09.18

Exkursion nawi-Profil Kl. 8 – Fließgewässer

Dor

20.09.18

Leichtathletik Kreisausscheid in Zwickau

Pat

21.09.18

Abgabe bestätigte Themen Komplexe Leistung beim Klassenleiter

 

22.09.18

Herbsttreffen der Agricolaner

 

24.09.18

14:00 Uhr Abiteam

 

24.09.18

Exkursion nawi-Profil Kl. 8 - Fließgewässer

Dor

25.09.18

Kreiscross in Limbach-Oberfrohnah

Pat

Oktober 2018

01.10.18

Nachschreibetermin

 

01.10.18

18:00 Uhr 1. Schulkonferenz

SL

03.10.18

Feiertag

 

04.10.18

13:00 Uhr Immatrikulation BA Glauchau – Auftritt Schulorchester

Frs

08.10.-19.10.18

Herbstferien

 

22.10.18

Schulmeisterschaft Hochsprung

Pat

28.10.18

Teilnahme am Herbstlauf

Pat

29.10.18

Kl. 9 a/b Besuch im Sächsischen Landtag

Nag / Blu

29.10.18

18.00 Uhr Infoelternabend Klasse 4

SL

29.10.18

ADAC Klasse 6

Hun

29.10-02.11.18

Mikroskopisches Praktikum Bio GK 11

Rab

29.10.18

Exkursion nawi-Profil Kl. 8

Dor

31.10.18

Reformationstag

 

November 2018

01.11.18

Kl. 9 c/d Besuch Sächsischer Landtag

Nag / Blu

01.11.18

Kl. 6 ADAC

Hun

01.11.18

Halloween-Party Kl. 5

 

02.11.18

Info Versetzungsgefahr an Eltern

Kltr. / Tutoren

05.11.18

Nachschreibetermin

 

05.11.18

Exkursion nawi-Profil Kl. 8 (WAD)

Dor

05.11.18

Theater Klasse 10 – 12 „Ringelnatz“

Kir

08.11.-10.11.18

„Pegasus“ Denkmalmesse Leipzig

Schr

09.-10.11.18

Azubi- und Studientage in Leipzig

 

12.11.18

16:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag

 

14.11.18

Regionalrunde Matheolympiade

 

19.11.18

Nachschreibetermin

 

20.11.18

Exkursionstag:

Kl. 5 – Puppenbau

Kl. 6 – Bergwerk

Kl. 7 – Dresden

Kl. 8 – Feuerwehr

Kl. 9 – Horchmuseum

Kl. 10 – BIZ

Kl. 11 – FSU Jena

Kl. 12 – Klausur Deutsch - Tutorenunterricht

Kir

FrR

Wkl

Dan

Vie

Pyr

Pyr

20.11.18

Buß- und Bettag

 

24.11.18

Generalprobe Weihnachtskonzert in der Aula 9:00 – 12:00 Uhr

Frs

26.11.18

Klasse 7 - Projekt Rechtsextremismus – Netzwerk Sachsen im Hörsaal

1.-3. Std. Klasse 7 a

4.-6. Std. Klasse 7 b

 

27.11.18

Klasse 7 - Projekt Rechtsextremismus – Netzwerk Sachsen im Hörsaal

1.-3. Std. Klasse 7 c

4.-6. Std. Klasse 7 d

 

29.11.18

Exkursion Klasse 8a

Hör

30.11.18

Start Adam-Ries-Wettbewerb

RiS

Dezember 2018

03.12.18

Nachschreibetermin

 

03.12.18

Adam-Ries-Wettbewerb Kl. 5, 1. Runde bis Mitte Januar

 

04.12.18

17:00 Uhr Chorauftritt Weihnachtsfeier BA Glauchau

Frs

07.12.18

Schulfreier Tag

 

07.12.18

18:00 Uhr Weihnachtskonzert in der Georgenkirche

9:00 – 12:00 Uhr Gesamtprobe

Frs

11.12.18

Bundeswettbewerb Mathematik - Hausaufgabenwettbewerb

 
14.12.18

Weihnachtsmarkt von 16.00 - 19.00 Uhr

16.30 Uhr Aufführung "Die zwölf Monate"

19.00 Uhr Jugendchorkonzert

 

17.12.18

Abgabe Praktikumszettel Klasse 9 und 10

Kltr

17.12.18

Nachschreibetermin

 

21.12.18

Ausgabe Zeugnisse 12/1

 

21.12.18

19:00 Uhr Weihnachtsball im „Ast“

JgSt. 11

21.12.18

Abgabe BELL

 

24.12.18-04.01.19

Weihnachtsferien

 

Januar 2019

07.01.19

Beginn 2. Kurshalbjahr 12/2

Aushang Klausurplan 12/2

OSB

10.01.19

Tag der offenen Hochschultür JgSt. 11 / 12

 

14.01.19

Nachschreibetermin

 

14.01.19

18:00 Uhr Elternabend Kl. 7 zur Profilwahl

SL

18.-20.01.19

Messe „Karrierestart“ in Dresden

 

23.01.19

Vorabitur Deutsch

Kir

25.01.19

Tag der offenen Tür 16:00 – 19:00 Uhr

 

25.01.19

Anmeldeschluss Schüler für 2. Lernabschnitt SHS

 

28.01.19

Nachschreibetermin

 

Februar 2019

01.02.19

Vorabitur En / Ph / Bio

FL 12

01.02.19

Abgabe Komplexe Leistung Klasse 10 beim FL

FL

04.02./03.02.19

Klassenkonferenzen

 

10.02.-22.02.19

JgSt. 7: Sprachreise nach England

Wie / Jun

11.02.19

Nachschreibetermin

 

12.02.19

LK 12 Biologie – Zoo Leipzig

Rab

15.02.19

Zeugnisausgabe JgSt. 5 -11

 

15.02.19

Ausgabe Bildungsempfehlung Kl. 4

 

18.02.19-01.03.19

Winterferien

 

22.02.-24.02.19

Landesolympiade Mathematik

 

März 2019

03.03.19

3. Stufe Matheolympiade

RiS

04.03.19

Beginn 2. Kurshalbjahr 11/2

Bekanntgabe Klausurplan 11/2

OSB

07.03.19

Kompetenztest Englisch Klasse 8

 

07.03.19

Vorabitur Mathematik 

 

08.03.19

Abschluss Anmeldung Klasse 5 mit Bildungsempfehlung

 

09.03.19

Berufs- und Studienmesse im Gymnasium

 

11.03.-16.03.19

Woche der offenen Unternehmen

 

11.03.19

BLF Deutsch Klasse 10

 

11.03.19

18:00 Uhr Beratung der Elternsprecher

 

11.03.-21.06.19

2. Lernabschnitt SHS

 

11.03.19

Nachschreibetermin

 

12.03.19

Leistungsfeststellung für Schüler ohne Bildungsempfehlung

 

12.03.-21.03.19

Beratungsgespräche für Schüler ohne Bildungsempfehlung

 

bis 12.03.19

Antrag auf Aufnahme am Gymnasium für Schüler Kl. 5 / 6 / 10

 

13.03.19

BLF Englisch Klasse 10

 

15.03.19

BLF Mathematik Klasse 10

 

15.03.19

Exkursion nawi-Profil zum MDR nach Leipzig

Rei

15.03.19

Klasse 5: 1.-4. Std. Lernen lernen

Kltr.

18.03.-20.03.19

Elternabend

 

18.03.19

Klasse 7: Elternabend Berufs- und Studienorientierung im Hörsaal

Klasse 9: Elternabend Sächsisches Schulsystem in der Aula

Pyr

Herr Endt

Jun

18.03.19

Klasse 5: 3.-6. Std. Lernen lernen

Kltr.

18.03.19

Ausstellung zu Agricola im Rathaus

Schr / Geb

18.03.-27.03.19

Schüleraustausch Frankreich in Grenay

 

18.03.19

Abgabe Praktikumsvereinbarung Klasse 10

Kltr.

20.03.19

Klasse 8: Elternabend Drogen in der Aula

Jun

20.03.19

Klasse 7: Elternabend Berufs- und Studienorientierung im Hörsaal

Pyr

20.03.19

Nachtermin Leistungsfeststellung für Schüler ohne Bildungs-empfehlung

 

25.03.19

Nachtermin BLF Deutsch

 

25.03.19

Nachschreibetermin

 

26.03.19

13:30 Uhr Talentewettbewerb in der Aula

Frs

27.03.19

Nachtermin BLF Englisch

 

28.03.19

Girls / Boys - Day

 

28.03.19

Bekanntgabe Zulassung Abitur

 

29.03.19

Nachtermin BLF Mathematik

 

April 2019

02.04.19

Belehrung der Schüler JgSt. 12 zum Abitur 3./4. Std. im Hörsaal

SL / OSB

02.04.19

Besuch Zooschule Kl. 5 a / c

Rab

03.04.19

Besuch Zooschule Kl. 5 b / d

Rab

05.04.19

letzter Unterrichtstag JgSt. 12 – Unterrichtsschluss 13:00 Uhr

 

08.04.19

Abitur Geografie / Gemeinschaftskunde

 

09.04.19

Sprachpraktische Prüfung Englisch

 

10.04.19

Abitur Englisch

 

12.04.19

Abitur Französisch

 

15.04.19

Abitur Physik

 

15.04.19

Nachschreibetermin

 

16.04.19

Abitur Chemie

 

17.04.19

Abitur Biologie

 

18.04.19

Abitur Geschichte

 

18.04.19

Info Versetzungsgefahr an Eltern

Klt. / Tutoren

19.04.19

Feiertag

 

22.04.-26.04.19

Osterferien

 

29.04.19

Abgabe Praktikumsvereinbarung Klasse 9

Kltr.

30.04.19

Abitur Deutsch

 

30.04.19

Bekanntgabe des Plans für die mündliche Prüfung 

OSB

Mai 2019

01.05.19

Feiertag

 

03.05.19

Abitur Mathematik

SL

06.05.19

Nachschreibetermin

 

06.05.19

16:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag

 

06.05.-07.05.19

Profil Klasse 9 in Pfünz

Geb

06.05-17.05.19

Betriebspraktikum Kl. 10

Pyr

07.05.-27.05.19

Mündliche Prüfungen

SL

08.05.19

Klasse 9 – Exkursion Gedenkstätte Buchenwald

Rög

06.05.19

Big Challenge

Bin

09.05.19

Bekanntgabe Ergebnisse BELL

SL

10.05.19

1. Hauptprüfungstag

SL

13.05.-21.05.19

Kolloquium BELL

 

20.05.19

Nachschreibetermin

 

21.05.19

2. Hauptprüfungstag

SL

22.05.19

Bescheid an Eltern über Aufnahme am Gymnasium

SL

30.05.19

Himmelfahrt

 

31.05.19

Ferientag

 

Juni 2019

02.06.19

14:00 Uhr buntes Bühnenprogramm zum Spieletag

Frs

03.06.19

Nachschreibetermin

 

03.06.19

Sportfest Klasse 8 – 10 (JgSt. 12 Kampfrichter)

Klasse 5 – TU Chemnitz

Klasse 6 – Rochlitz

Klasse 7 – Highlandgames

Klasse 11 - Tutorenunterricht

Pat

Hun

Rög

Jab

04.06.19

Sportfest Klasse 5 – 7 (JgSt. 12 Kampfrichter)

Klasse 8 – Hygienemuseum

Klasse 9 – Vorbereitung Kompl. Leistung

Klasse 10 – Zeitgeschichtl. Forum Leipzig

Klasse 11 – Weimar

Pat

Rab

Rög

Schr

Kir

05.06.19

Klasse 9 – Vorbereitung Komplexe Leistung

 

07.06.19

Zeugnisausgabe 12/2

OSB

07.06.19

Abschluss Präsentation Komplexe Leistung

FL

10.06.19

Pfingstmontag

 

11.06.19

Abgabe der Bewertung der Kompl. Leistung bei Kltr. durch die Schüler

Kltr.

12.06.19

18:00 Uhr Elternabend neue Klasse 5

SL

12.06.19

Letzter Schultag JgSt. 12

Vog

13.06.19

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen

Abgabe der Laufzettel 12 bei Tutor

OSB

17.06.19

Nachschreibetermin

 

17.06.19

Bis 9:00 Uhr Abgabe der Anträge auf zusätzl. mdl. Prüfung

SL

18.06.19

8:00 Uhr Bekanntgabe Prüfungsplan zusätzl. Prüfung

SL

19.06.-25.06.19

Zusätzliche mdl. Prüfungen

SL

21.06.19

Abgabe Lehrbücher Klasse 9

RiA

21.06.19

Ausgabe Bildungsempfehlung Klasse 4

 

24.06.-04.07.19

Betriebspraktikum Klasse 9

Pyr

24.06.19

Klasse 7 a im ÜAZ

Pyr

24.06.19

JgSt. 10: Schnupperstudium an der BA Glauchau

Pyr

24.06.-26.06.19

DRK Lehrgang Klasse 8

SL

25.06.19

Klasse 7 b im ÜAZ

Pyr

26.06.19

Bekanntgabe der Gesamtqualifikation 12

OSB

26.06.19

Klasse 7 c im ÜAZ

Pyr

26.06.19

Abschlussfeier Chor und Orchester

Frs

27.06.19

Klasse 7 d im ÜAZ

 

27.06./28.06.19

Projekt „Fit fürs Leben“

 

28.06.19

Abgabe Lehrbücher Klasse 8 / 10 / 11

RiA

29.06.19

Abifeier im Stadttheater

Abiball in der Sachsenlandhalle

 

Juli 2019

01.07.19

Abschluss Anmeldung Klasse 5 mit Bildungsempfehlung

 

01.07.19

Reanimationstraining für Schüler Klasse 7

Rög

01.07.19

Schulfahrt / Wandertag Kl. 8

Abschlussfahrt Klasse 10

Studienfahrt JgSt. 11

Kltr. / Tutoren

01.07.19

Vortrag Gefahren im Internet Klasse 5

Pyr

02.07.19

Vortrag Gefahren im Internet Klasse 5

Pyr

02.07.19

17:00 Uhr Aufnahmefeier neue Klasse 5 in der Aula

Frs, Wie

03.07.19

Abgabe der Lehrbücher Klasse 5 bis 7

RiA

05.07.19

Zeugnisausgabe Klasse 5 - 11

 

05.07.19

Antrag auf Aufnahme für Schüler Kl. 10

 

bis 15.07.19

Info an Eltern über Aufnahme am Gymnasium

SL