Georgius-Agricola-Gymnasium GlauchauGeorgius-Agricola-Gymnasium Glauchau

Jahresplan Schuljahr 2019/20

August 2019

19.08.19

Info Klasse 10 über Anforderungen Komplexe Leistung

Kltr.

19.08.-20.08.19

Klasse 5: Lernen lernen

Kltr.

19.08.19

JgSt. 12: Ausgabe Formulare zur Wahl der Prüfungsfächer

OSB

21.08.19

Beginn der Hausaufgabenbetreuung Klasse 5

 

26.08.19

Klasse 10 a: Besuch Bundeswehr

Nag

26.08.19

Beginn Schulrunde Mathe-Olympiade

RiS

26.08.19

Angebot Beratung JgSt. 12 zur Prüfungsfachwahl und Abiturberechnung, 15:00 Uhr im Hörsaal

OSB

26.08.-30.08.19

Klassenstufe 6: Aufenthalt JH Hormersdorf

 

27.08.19

Klasse 10 b: Besuch Bundeswehr

Nag

27.08.19

Exkursion Bio LK 12 Reiß. zum Genetik-Praktikum nach Dresden

Rab

28.08.19

Klasse 10 c: Besuch Bundeswehr

 

28.08.19

Auswertung Studienfeldtest JgSt. 12 (Projekt „Fit fürs Leben“)

Pyr

28.08.19

Anmeldeschluss SHS – neue Lehrkräfte

Wie

29.08.19

Exkursion Bio LK 12 Rab, zum Genetik-Praktikum nach Dresden

Rab

30.08.19

Klasse 10: Abgabe der durch Fachlehrer bestätigten Themen der KL beim Klassenleiter

 

30.08.19

Anmeldeschluss SHS – alte Lehrkräfte

Wie

30./31.08.19

Schulung neue Lehrkräfte SHS

Wie

September 2019

02.09.19

18:00 Uhr Beratung der Elternsprecher

SL

02.09.19

Bekanntgabe Klausurplan 2019/20

OSB

02.09.-04.09.19

Fototermin Klassenfotos

SL

02.09.-14.09.19

Schnupperwochen AG

Vog

02.09.19

Klasse 10 d: Besuch der Bundeswehr

Nag

02.09.19

Anmeldeschluss 1. Lernabschnitt SHS

Wie

04.09.19

14:00 Uhr Wahl der Schülersprecher im Hörsaal

SL

06.09.-10.09.19

Döben

Schr / Nag / Mäd

06./07.09.19

Schulung SHS in Lauenhain

Wie

07./08.09.19

Messe „Horizon“ in Leipzig

 

09.09.-11.09.19

Elternabend

 

09.09.19

Klasse 10 a / 10 b: 18:00 Uhr Elternabend zur Kurswahl im Hörsaal

OSB

09.09.19

Klasse 5: 18:00 Uhr Elternabend in der Aula: Vorstellung GTA

Vog

10.09.19

Wandertag Klasse 9

 

11.09.19

Klasse 10 c / 10 d: 18:00 Uhr Elternabend zur Kurswahl im Hörsaal

OSB

13.09.19

19:00 Uhr in der Aula Kulturprogramm „Zeitreise“ Chor und Theater

Kir

16.09.19

Nachschreibetermin

 

16.09.19

Verbindliche Anmeldung GTA

Vog

16.09.19-31.01.20

1. Lernabschnitt SHS

Wie

20.09.19

Lesung Klasse 8 oder 10 im Hörsaal

Kir

21.09.19

13:00 Uhr Festveranstaltung „10 Jahre Club der Agricolaner“

Kir

23.09.19

18:00 Uhr Wahl des Elternrates

SL

23.09.19

18:00 Uhr Elternabend Englandfahrt Klasse 7

Hel

30.09.19

15:00 Uhr Abiteam

Vog

Oktober 2019

03.10.19

Feiertag

 

04.10.19

Schulfreier Tag

 

05.-09.10.19

Studienreise nach St. Petersburg

Szp

07.10.19

Nachschreibetermin

 

07.10.19

18:00 Uhr 1. Schulkonferenz

 

07.-19.10.19

Studienreise USA

Elb, Poh

10./11.10.19

Klasse 6 – ADAC

Hun

09.10.19

Projekt Klasse 6: Reise zu den Sternen

Hun

14.-25.10.19

Herbstferien

 

31.10.19

Reformationstag

 

November 2019

01.11.20

Ende Beantragungszeitraum BELL für Klassenstufe 11

 

04.11.19

Nachschreibetermin

 

05.11.19

Theater Klasse 10 – 12

 

05.11.19

Besuch Sächsischer Landtag Klasse 9 a (14:00 Uhr) und Klasse 9 c (13:00 Uhr)

Nag / Mäd

06.11.19

Halloween-Party Klasse 5

Elb

06.11.19

Besuch Sächsischer Landtag Klasse 9 e (12:00 Uhr)

Nag / Mäd

07.11.19

Besuch Sächsischer Landtag Klasse 9 d (12:00 Uhr) und 9 b (13:00 Uhr)

Nag / Mäd

08.11.19

Info Versetzungsgefahr an Eltern

Kltr. / Tutoren

09.11.19

Messe „Bildung und Karriere“ in Leipzig

 

11.-15.11.19

GK Bio 11 – mikroskop. Praktikum

Küh / Rab

13.11.19

Regionalrunde Mathe-Olympiade

RiS

18.11.19

16:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag

 

19:11.19

Exkursionstag Klasse 5 – 11

Klasse 5: Puppenbau

Klasse 6: Naturkundemuseum Waldenburg

Klasse 7: Dresden

Klasse 8: Feuerwehr

Klasse 9: Horchmuseum

Klasse 10: BIZ

Klasse 11: FSU Jena

Klasse 12: Klausur Deutsch 1.-6. Std., Tutorenunterricht

Kir

Rög

Wkl

Dan

Vie

Pyr

Pyr

Tutoren

20.11.19

Buß- und Bettag

 

25.11.19

Nachschreibetermin

 

25.11.19

Projekt Rechtsextremismus Netzwerk Sachsen im Hörsaal

1.-3. Std.: Klasse 7 a

4.-6. Std.: Klasse 7 b

 

26.11.19

Projekt Rechtsextremismus Netzwerk Sachsen im Hörsaal

1.-3. Std.: Klasse 7 c

4.-6. Std.: Klasse 7 d

 

Dezember 2019

02.12.19

Beginn Adam-Ries-Wettbewerb, Bundeswettb. Mathematik

(HA-Runde)

RiS

04.12.19

Klasse 10: Abgabe Kurswahl an OSB

Kltr.

06.12.19

Zeugnisausgabe 12/1

 

09.12.19

Nachschreibetermin

 

09.12.19

Beginn 12/2

 

11./12.12.19

Klasse 5: 1.-4. Std. Lernen lernen

Kltr.

20.12.19

Abgabe BELL

SL

20.12.19

19:00 Uhr Weihnachtsball im „Ast“

JgSt. 11

20.12.19

Klasse 5/6 in der 5. Std. Weihnachtsmärchen in der Aula

Klasse 7-10 Unterricht nach Plan

JgSt. 11: 5. Std. Agricolaner

JgSt. 12: 4. Std. Agricolaner

Unterrichtsschluss für alle 12:05 Uhr

 

23.12.19-03.01.20

Weihnachtsferien

 

Januar 2020

09.01.20

Tag der offenen Hochschultür in Sachsen

 

13.01.20

Nachschreibetermin

 

13.01.20

18:00 Uhr Elternabend Klasse 7 zur Profilwahl

SL

14.01.20

Info zur Profilwahl Klasse 7

SL

17.01.20

Abgabe der KL 10 durch die Schüler an den Fachlehrer

Schüler

20.01.20

Adam-Ries-Wettbewerb (Klausur) diese Woche

RiS

21.01.20

Rückgabe Profilwahl Klasse 7 durch die Eltern an Klassenleiter

 

24.01.20

16:00 – 19:00 Uhr Tag der offenen Tür

 

Februar 2020

03.02.20

Nachschreibetermin

 

07.02.20

Zeugnisausgabe 5 – 10, 11/1

 

07.02.20

Ausgabe Bildungsempfehlung Klasse 4

 

10.02.-21.02.20

Winterferien

 

21.-23.02.20

Landesfinale Mathe-Olympiade

RiS

24.02.20

Beginn 2. Kurshalbjahr 11/2

Bekanntgabe Klausurplan 11/2

Ausgabe Laufzettel 12

OSB

OSB

25.02.20

Exkursion Bio LK 12 Leipziger Zoo – Zooschule

Rab

28.02.20

Abschluss Anmeldung Gymnasium neue Klasse 5 mit Bildungsempfehlung

SL

28.02.20

Rückgabe der KL durch die Fachlehrer an die Schüler

FL

März 2020

02.03.20

BLF Deutsch Klasse 10

 

02.03.20

K-Test Mathematik Klasse 8

 

02.03.20

18:00 Uhr Beratung der Elternsprecher

SL

02.03.20

Vorabitur Mathematik (diese Woche)

RiS

03.03.20

Anmeldung Schüler Klasse 10 von OS

 

02.03.-26.06.20

2. Lernabschnitt SHS

Wie

03.03.-12.03.20

Beratungsgespräche Klasse 4 ohne Bildungsempfehlung Leistungsfeststellung Klasse 4 ohne Bildungsempfehlung

 

04.03.20

BLF Englisch Klasse 10

 

Bis 04.03.20

Antrag auf Aufnahme am Gymnasium für Schüler 5/6 von Oberschule

 

06.03.20

BLF Mathematik Klasse 10

 

09.03.-11.03.20

Elternabend

 

09.03.20

Klasse 9: Elternabend Sächsisches Schulsystem in der Aula

Klasse 7: Elternabend Berufs- und Studienorientierung im Hörsaal

Herr Endt

Pyr

09.03.20

Nachschreibetermin

 

09.03.-13.03.20

Woche der offenen Unternehmen

 

11.03.20

Nachtermin Leistungsfeststellung für Schüler Klasse 4 ohne Bildungsempfehlung

 

15.03.-24.03.20

Besuch franz. Gastschüler bei uns

Fri

16.03.20

Nachtermin BLF Deutsch

 

18.03.20

Nachtermin BLF Englisch

 

20.03.20

Nachtermin BLF Mathematik

 

23.03.20

Nachschreibetermin

 

26.03.20

Girls u. Boys Day

 

31.03.20

Exkursion Klasse 5 b, 5 d: Zooschule Limbach-O.

Rab

April 2020

01.03.20

Besuch Zooschule Limbach-O. Klasse 5a, 5 c

Rab

03.04.20

Bekanntgabe Zulassung Abitur

SL

06.04.20

Nachschreibetermin

 

06.04.20

Belehrung JgSt. 12 zum Abitur im Hörsaal

SL

07.04.20

Klasse 7 – 10 Voigtland Philharmonie in der Aula

Frs

08.04.20

Exkursion Klasse 9: Gedenkstätte Buchenwald

Rög

10.04.-17.04.20

Osterferien

 

21.04.20

Letzter Unterrichtstag JgSt. 12, Unterrichtsschluss 13:00 Uhr

 

22.04.20

Abitur ev. Religion

SL

24.04.20

Abitur Physik

SL

27.04.20

Abitur Geschichte

SL

27.04.20

Nachschreibetermin

 

27.04.20

Abgabe Praktikumszettel Klasse 9

Kltr.

28.04.20

Abitur Biologie

 

29.04.20

Abitur Chemie

 

30.04.20

Abitur Deutsch

 

30.04.20

Bekanntgabe des Plans für die mündl. Prüfung für Schüler

OSB

Mai 2020

01.05.20

Feiertag

 

04.05.20

16:00-19:00 Uhr Elternsprechtag

 

05.05.20

Abitur Mathematik

 

06.05.20

Abitur GRW / Geografie

 

07.05.20

Sprachpraktischer Teil Eng / Frz

 

08.05.20

Abitur Englisch

 

11.05.20

Abitur Französisch

 

13.05.-05.06.20

Mündliche Prüfungen

 

13./14.05.20

Klasse 9 in Pfüntz

Geb

15.05.20

Bekanntgabe Ergebnisse BELL

 

18.05.20

Nachschreibetermin

 

18.05.20

NT Abi Deutsch

 

19.05.20

NT Abi Biologie

 

19.05.-29.05.20

Kolloquium BELL

 

20.05.20

1. Hauptprüfungstag

 

20.05.20

NT Abi Chemie

 

21.05.20

Himmelfahrt

 

22.05.20

Unterrichtsfreier Tag

 

27.05.20

3. Prüfungstag

 

27.05.20

NT Abi Mathematik

 

28.05.20

NT Abi Geo / GRW

 

29.05.20

NT Sprachpraktischer Teil Eng / Frz

 

Juni 2020

01.06.20

Pfingstmontag

 

02.06.20

NT Abi En / Frz

SL

02.06.20

2. Hauptprüfungstag

SL

08.06.20

Nachschreibetermin

 

12.06.20

Abschluss Präsentation KL 10

Rög

15.06.20

18:00 Uhr Elternabend neue Klasse 5

SL

15.06.20

Sportfest Klasse 8 – 10 (JgSt. 12 Kampfrichter)

Kl. 5: TU Chemnitz

Kl. 6: Rochlitz

Kl. 7: Highlandgames

Kl. 11: Tutorenunterricht (1.-6. Std.)

Lan

Hun

Rög

Jab

Tutoren

16.06.20

Sportfest Klasse 5 -7 (JgSt. 12 Kampfrichter)

Kl. 8: Hygienemuseum

Kl. 9: Vorbereitung KL

Kl. 10: Zeitgeschichtl. Forum

Kl. 11 Weimar

Lan

Rab

Rög

Schr

Kir

17.06.20

Klasse 9 a / 9 b: Vorbereitung KL

Rög

18.06.20

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfung, Ausgabe Zeugnis 12/2

Abgabe der Laufzettel 12 bei Tutor

OSB / Tutoren

18.06.20

Klasse 9 c / 9 d: Vorbereitung KL

Rög

22.06.20

Nachschreibetermin

 

22.06.20

Bis 9:00 Uhr Abgabe Anträge zusätzl. mdl. Prüfung

 

23.06.20

8:00 Uhr Bekanntgabe Prüfungsplan zusätzl. mdl. Prüfung

 

24.06.-30.06.20

Zusätzliche mündl. Prüfungen

 

Juli 2020

01.07.20 

Bekanntgabe Gesamtqualifikation Abitur

Sitzprobe im Stadttheater

 

03.07.20

Abgabe Lehrbücher Kl. 9

RiA

04.07.20

Zeugnisausgabe im Stadttheater

Abiball in der Sachsenlandhalle

 

06.07.-16.07.20

Betriebspraktikum Klasse 9

 

06.07.20

Klasse 7 a: ÜAZ Glauchau

 

06.07.-07.07.20

DRK-Lehrgang Klasse 8

 

07.07.20

Klasse 7 b: ÜAZ Glauchau

 

08.07.20

Klasse 7 c: ÜAZ Glauchau

 

09.07.20

Klasse 7 d: ÜAZ Glauchau

 

09.07.20

Projekt JgSt. 11 „Fit fürs Leben“

Pyr

10.07.20

Abgabe Lehrbücher Kl. 8, 10, 11

RiA

10.07.20

Projekt JgSt. 11 „Fit fürs Leben“

Pyr

13.07.20

Schulfahrt / Wandertag Klasse 8

Abschlussfahrt Klasse 10

Studienfahrt JgSt. 11

 

13.07.20

Reanimationstraining Klasse 7

 

13.07.20

Abschluss Anmeldung Klasse 5 mit Bildungsempfehlung

 

14.07.20

17:00 Uhr Aufnahmefeier neue Klasse 5 in der Aula

Wie, Frs

15.07.20

Abgabe der Lehrbücher Klasse 5 bis 7

 

16.07.20

Wandertag Kl. 5 - 7

 

17.07.20

Zeugnisausgabe Kl. 5 – 11

 

17.07.20

Anmeldung auf Aufnahme für Schüler Kl. 10 von OS

 

17.07.20

7:00 Uhr Verkauf Schuljahresbericht